Auktion 75
75-248 Castellesi,A.
De sermone latino, & modis latinè loquendi. Eiusdem Venatio. Item iter Julii II. Lyon, S. Gryphius, 1542. Mit Druckermarke auf dem Titel. 402 S., 7 Bl. Mod. Hpgt.
IA 133.477. Baudrier VIII, 157. Gültlingen 686. Vgl. Schwerdt I, 5 (Ausgaben 1510, 1512 und 1562). Diese Ausgabe nicht im STC, bei Adams und Souhart. - Den Hauptteil des Buches bis zur S. 382 füllt eine Abhandlung über die lateinische Sprache des in den "Schriften der Väter trefflich erfahrenen Cardinals", der allerdings "gar sehr die ciceronianische Latinität herfürsuchte" (Jöcher I, 104). Am Schluß ab S. 397 das Gedicht über die Reise des Papstes Julius II. - Titel mit 2 ausgebesserten Fehlstellen im Rand. Etw. gebräunt, wasserrandig, braun und stockfleckig. - Aus der "Bibliotheca Tiliana".