Auktion 119
119-248 Escher,H.
Geschichtliche Darstellung und Prüfung der über die denunzirte Kriminal-Prozedur. Bd. 1 (v.2) Aarau, Sauerländer 1826. XXIV, 348 S., 2 Bl. Einfacher Pbd. d. Zt. (Rckn. leicht gebräunt, tls. leicht berieb.).
Barth 5649. ADB XV, 568 ff. Erste Ausg. - Ohne den zweiten Bd. mit separatem Titel: "Urkundliche Belege für die geschichtliche Darstellung...". - Durchschossenes Ex. Vereinzelt gering fl. - Dabei: Halder,N. Leben und Sterben des berüchtigten Gauners Bernhart Matter. Eine Episode aus der Rechts- und Sittengeschichte des 19. Jahrhunderts. Aarau, Sauerländer 1947. Gr.8°. Mit einigen Abb. im Text u. auf Taf. 338 S. Illustr. Obrosch. (Tls. etw. gebräunt, leicht best.).