Auktion 59

59-2479

Elliotson,J.

Vorlesungen über specielle Pathologie und Therapie, oder über Ursachen, Erkenntnis und Kur der innern Krankheiten,... Dt. bearb. unter der Redaktion des F.J.Behrend. Lpz., Kollmann 1841. VIII, 782 S. Pbd. d. Zt. mit rot. Rsch. (Tls. berieben u. bestoßen).

(= Bibl. von Vorlesungen der vorzüglichsten und berühmtesten Lehrer des Auslandes über Medicin, Chirurgie und Geburtshülfe. Bd. XVI). - Erste dt. Ausgabe. Engelmann 148. Vgl. Hirsch/H. II, 400. Callisen XXVII, S. 446 zur engl. EA. und Heirs of Hippocrates (1990), 1477 zur amerikan. EA.: "The present work was first published at London in 1839 and was prepared from E.'s lectures ... which had appeared in the London medical Gazette ... The book became very popular, was used in many medical schools, and appeared in German translation". - Tls. stockfleckig. - Beiliegt: Wardrop,J. u. H.Clutterbuck. Vorlesungen über die Regeln und Anzeigen zur richtigen Anwendung von Blutentziehungen in Krankheiten. Dt. bearb. unter der Red. v. F.J.Behrend. Lpz., Kollmann 1840. IV, 298 S. Pbd. d. Zt. - (= Bibliothek von Vorlesungen der vorzüglichsten Lehrer des Auslandes, Band XIV). - Hirsch-H. V, 847 u. II, 57. - Erste deutsche Ausgabe. - Zusammendruck zweier im engl. Original getrennt erschienener Werke (Wardrop 1835 u. Clutterbuck 1838) über "blood-littering". - Tls. stockfleckig.

Elliotson,J. | Bild Nr.1

Elliotson,J. | Bild Nr.1