Auktion 65
65-2478 Brumbey,K.W.(Hrsg.).
Sinngedichte der Deutschen. Lpz., Breitkopf 1780. Mit zahlr. Vign. 3 Bl., 446 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. etw. best.).
Goed. IV/1961, 15. - Erste Ausgabe. - Brumbey (1757-ca. 1826/34) war im Hauptberufe Prediger in Berlin. Die hübschen Vignetten stammen von Johann August Rosmaesler. - Exlibris, Ränder tls. gebräunt, etw. stockfl.