Auktion 109
109-2478 (Loen,J.M.v.).
Neue Sammlung der merkwürdigsten Reisegeschichten... Bd. 29. Ffm. u. Lpz., van Düren 1771. 4°. Mit gest. Front., gest. Tvign., 8 (1 gefalt.) Kupfertaf. u. 1 gest. Faltkte. 1 Bl., 296, 264 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Stärker best. u. berieb., beide Kap. etw. wurmspurig).
Holzmann-B. IV, 572. Heinsius III, 496. Erste Ausg. - Vorlieg. Band behandelt die Geschichte des römischen Reiches nach den Zeiten d. Kaisers Augustus v. Tacitus beschrieben u. Fortsetzung unter den Kaisern Galba, Otto und Vitellius, besonders unter den merkwürdigen Zeiten des Vespasianus u. Titus. - Die Karte zeigt Mazedonien, Griechenland, Thracien, Illyrien u. Moesien. Die Taf. mit Portr. u. 1 Münztaf. - Tls. gering gebräunt u. fl. Exlibris.