Auction 109
109-2477 (Loen,J.M.v.).
Neue Sammlung der merkwürdigsten Reisegeschichten,... Bd. 13. Ffm. u. Lpz., van Düren 1761. 4°. Mit gest. Front., gest. Tvign., 12 (statt 13) Kupfertaf. u. 6 gest. Faltktn. XXIV, 88, 84, 338 S., 5 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. best., stärker berieb., Kap. wurmspurig).
Holzmann-B. IV, 572. Heinsius III, 496. Erste Ausgabe. - Vorliegender Band behandelt die Vorbereitung zur vollständigen Geschichte des Römischen Reiches, von der Erbauung Roms bis zur ersten Vergrößerung. - Die Karten zeigen Italien, Süditalien, Umbrien, adriatischen Meerbusen. Die Taf. mit Plänen der Felder um Rom, Münzen, Trachten, Antiquitäten etc. - Es fehlt 1 Taf. u. 2 nn. Bl. Tls. gering gebräunt, 1 Kte. mit leichten Randläsuren. Exlibris.