Auktion 128
128-2477 Bonne,R. u. N.Desmarest.
Atlas encyclopedique, contenant la geographie ancienne, et quelques cartes sur la geographie du moyen age, la geographie moderne, et les cartes relatives a la geographie physique. 2 Bde. Paris, de Thou 1787-88. 4°. Mit gest. Front. von Boily nach Cochin und 141 dplblgr. Kupferstichkarten, num. 1-140 und 102-bis. 1 Bl., 65 S.; 110 S., 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. best., tls. Gelenke etw. eingerissen).
Phillips 666. Brunet II, 973. Erste Ausgabe. - Enthält 19 Karten der alten Welt, 3 Weltkarten (2 in je 2 Blatt), 2 Pol- und Erdteilkarten. Die Karten 32-77 zeigen europäische Länder. Die Karten 78-140 überwiegend mit Detailkarten zu Asien, Afrika, und Amerika sowie den Inseln des Pazifik und Atlantik. - Text tls. wasserrandig; wenige Lagen gebräunt, etwas stockfleckig. Die Karten teils mit schwachem Abklatsch auf die Gegenseite.