Auction 59

59-2476

Davis,J.F.

Untersuchung über die Symptome und die Behandlung der Herzentzündung, durch Krankheitsgeschichten und Leichenöffnungen erläutert. Nebst Dr. Wilhelm Karl Wells Bemerkungen und Fällen über Rheumatismtis des Herzens. Aus dem Engl. übersetzt von J.L.Choulant, mit einer Vorrede u. Anmerkungen von F.L. Kreysig. Halle, Renger 1816. XIV, 202 S. Hldr. d. Zt. m. rotem Rsch. u. Rverg. (Hint. Deckel mit oberflächl. Bezugsfehlstellen).

Vgl. GM 2740 (engl. Ausg.).Nicht bei Hirsch/H., Waller u. Wellcome. Sehr seltene erste deutsche Ausgabe dieser beiden bedeutenden kardiologischen Abhandlungen. - "David Pitcairn is accredited with the first reference to rheumatism as a cause of cardiac disease, in a lecture given in 1788. Jenner read a paper on the same subject in 1789, but the first clinical report on the subject to be published was that by Wells" (Garrison-M. 2740 zur englischen Ausgabe von 1812 in: Trans. Soc. Improve. med. chir. Knowl., 3, 373-424). - Die vorliegende deutsche Übersetzung ist in sofern von großer wissenschaftlicher Bedeutung, als die Ausgabe einen umfangreichen Anmerkungsteil von Friedrich Ludwig Kreysig enthält, einem Wissenschaftler, der für die deutsche Kardiologie Wesentliches geleistet hat. Sein Hauptwerk "Die Krankheiten des Herzens systematisch bearbeitet" war 1814-17 in 4 Bänden erschienen; (vgl. dazu Hirsch III, 612). - Über den aus Charlestown, Süd-Carolina stammenden William Charles Wells (1757-1817) vgl. ausführlich Hirsch V, 891: "Sir Benj. Brodie bezeichnete in seiner Autobiographie Wells als eine der bemerkenswertesten Persönlichkeiten, die ihm je vorgekommen sei". - Etw. gebr., sonst gut erhalten.

Davis,J.F. | Bild Nr.1

Davis,J.F. | Bild Nr.1