Auction 109
109-2476 (Loen,J.M.v.).
Neue Sammlung der merkwürdigsten Reisegeschichten... Bd. 24. Ffm. u. Lpz., van Düren 1767. 4°. Mit gest. Front., gest. Tvign., 21 tls. gefalt. Kupfertaf. u. 3 gest. Faltktn. 1 Bl., 8, 546 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Best., stärker berieb., unt. u. ob. Rckn. läd.).
Holzmann-B. IV, 572. Heinsius III, 496. Erste Ausg. - Vorliegender Band behandelt die Geschichte des Römischen Reiches während den Kriegen zu Zeiten Julius Caesars. - Die Taf. zeigen Medaillen, Abb. der alten deutsch- u. gallischen Völker (7 Falttaf.), Schlachten u. Belagerungen. Die Karten zeigen Frankreich. - Stellenweise leicht gebräunt u. fl., 1 Kte. mit kl. Einriss u. leicht knittrig. Exlibris.