Auction 109
109-2475 (Loen,J.M.v.).
Neue Sammlung der merkwürdigsten Reisegeschichten,... (Bd. 14). Ffm. u. Lpz., van Düren 1762. 4°. Mit gest. Front., gest. Tvign., 1 Kupferkte. u. 9 Kupfertaf. sowie 25 weitere Kupfertaf. u. -ktn. 1 Bl., 528 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Best., stärker berieb., ob. u. unt. Rckn. läd.).
Vorliegender Band enthält die Geschichte der römischen Republik von ihrem Anfang (Verjagung des letzten Königs) bis zu den Konsuln Tarpejus und Aeternius. - Falscher Tit. u. Front. eingebunden (Bd. 25). Beigebunden sind 25 Taf. u. Ktn. aus einem anderen Bd. Tls. leicht fl., stellenweise etw. gebräunt. Exlibris.