Auction 114
114-2475 Sammlung
von 6 Bl. mit Ansichten, die Rheinpfalz betreffend. Kupferstiche von Grape n. Merian bei Engelmann, um 1820. Qu.8°. Unter Passep. mont.
Baden bei Rastatt, Schloss u. Flecken Falkenstein, Kayserslautern, Schloss u. Stadt Landstuhl, Neustadt an der Haardt, Worms. - Dabei: Abbildung der Kellerei Zum Stein in der Chur Pfaltz am Rhein gelegen. Kupferstich von M. Merian. 19,5 x 15 cm. - Dritte kleine Ansicht des Heidelberger Schlosses vom Innern des Hofes. Stahlstich v. Fortier b. Durand & Sauvé, ca. 1815. Qu.8°. - "Die Reichstatt Speier...". Holzschn. aus Seb.Münster (dt. Ausg.), um 1580. Qu.Fol. - Prinz Ruprecht von der Pfalz. Stahlstich v. W.French nach A.van Dyck, um 1850. 8°. Alle 4 Bl. unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Zwei Aktienbeilagen der International Mercantile Marine u. der Ontario and Western Railway Comp., New York. Qu.4°. Zus. 12 Bl. - Bergstraße. Rheno Superiori ab una parte adiacentium descriptio. Grenzkolor. Kupferstichkarte aus "Novae Archiepiscopatus Moguntini", bei N.Person, Mainz um 1690. 39 x 54 cm. Mit fig. Titelkart. u. Meilenzeiger. Unter Passep. u. Glas gerahmt. - Seitl. w. Ränder leimschattig durch Klebestreifen.