Auktion 121:

  Auktion 112

112-2475

Raumer,F.v.

Geschichte der Hohenstaufen und ihrer Zeit. 6 Bde. Lpz., Brockhaus 1823-25. Mit 9 gest. Taf., 2 grenzkol. gefalt. Ktn., 3 Pl. u. mehreren Stammtaf. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).

Goed. VI, 346, 38, 8. Slg. Borst 1424. Erste Ausgabe. - Eine der wichtigsten Quellen für die Erzählungen, Dramen u. Gedichte des 19. Jh., die sich mit dem Stoff des dt. Mittelalters beschäftigten. - Etw. gebräunt, tls. stockfleckig, Vors. tls. mit Leimschatten.

Raumer,F.v. | Bild Nr.1

Raumer,F.v. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 121
findet von 16.-18. Dezember 2021 statt