Auction 102
102-2474 Bechstein,J.M.
Naturgeschichte der Stubenthiere. Bde. 1-2 in 2 Bdn. Gotha, Ettinger 1795-97. Mit 2 gest. Tit. mit kolor. Vign., 4 gefalt. Kupfertaf. u. 1 Falttab. X S., 1 Bl., 488 S., 4 Bl.; 7 Bl., 312 S., 4 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Nissen 83. Zimmer 47. Seltene erste Ausgabe. - Bd. 1 enthält Stubenvögel. - Bd. 2: Primaten, Amphibien, Fische, Insecten u. Würmer.