Auktion 71
71-2473 Becher,J.R.
Gedichte und Holzschnitte aus "Vom Verfall zum Triumph". Bln., Aufbau-Vlg. 1964. 4°. Mit 1 eh. monogr. Orig.-Holzschn. a. Japan u. 50 Holzschnitten von F. Masereel. 222 S. Obrosch. als Blockbuch gebunden.
Erste Ausgabe. - Ritter C a 801. - Eines von 50 Ex. der 2. Vorzugsausgabe (GA. 250) Ex. - Mit einem lose beiliegenden Lichtdruckfaksimile des Originalmanuskripts "Größe und Elend". Zusätzlich lose beigelegt der Holzschnitt zu "Größe und Elend" auf Japan, monogr. FM. - Beiliegt: Ders. Hymne an die Schönheit. Mit Lithographien von Günter Horlbeck. Lpz., Seemann, 1975. 4°. 33 S. Illustr. Opbd. mit OU. - Nummeriertes und vom Künstler signiertes Ex.