Auktion 128
128-2473 (Ellis,W.).
Journal of a tour around Hawaii, the largest of the Sandwich Islands. Boston, Crocker & Brewster 1825. Kl.8°. (173 x 100 mm.). 1 Frontispiz-Portrait (etwas wurmstichig und fleckig) und 1 gefaltete Kupferstichkarte von Hawaii (kleine handschriftliche Notiz in Tinte, abgesetzt), 5 Kupferstichtafeln (vollständig, etwas stockfleckig und gebräunt). Einf. spät Hldr. Text etwas fleckig und gebräunt, teils feuchtigkeitsfleckig, am Anfang und Ende etwas wurmstichig, 3 Blätter am Ende mit Buchstabenverlust. Ausradiertes Exlibris. - 3 Blätter am Ende mit Buchstabenverlust. Ausradiertes Exlibris. William Ellis (29. August 1794 - 9. Juni 1872) war ein britischer Missionar und Autor. - Altersspuren. Sehr selten.