Auktion 114:

  Auktion 84

84-2472

Curtis,W.

The botanical magazine; or, flower-garden displayed... Bde. 5-6 in 1 Bd. London, Couchman für Curtis 1792-93. Gr.8°. Mit 65 (statt 72) kolor. Kupfertaf. u. jwls. 1 Bl. Beschreibungen. Ldr. d. Zt. (Tls. beschabt, brüchig, Rckn. mit Leinen erneuert).

Nissen 2350. Pritzel 2007. - Enthält die Taf. Nr. 145-216 (ohne 146, 163-64, 175, 197, 203 u. 208). - Leicht gebräunt, tls. stärker stockfl. Die Schutzbl. erneuert. St.a.Vors. u. tls. Taf. verso. Bibl.-Sign. a. T. Bibl.-Exlibris. Innengelenke mit Leinen verstärkt. - Dabei: Ders. General Indexes to the plants contained in the first 20 vol. of the Botanical Magazine. London 1805. Mit gest. Portr. 53 S. Ldr. d. Zt. (Rckn. mit Leinen erneuert).

Curtis,W. | Bild Nr.1

Curtis,W. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt