Auction 77
77-2471 Schauplatz der Künste u. Handwerke.
Bd. 1 (v. 21). Bln., Stettin u. Lpz., Rüdiger 1762. 4°. Mit 31 gefalt. Kupfertaf. u. 1 Falttab. 3 Bl., 484 S., 12 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., unt. Kap. mit kl. Ausriss, Rckn. etw. brüchig).
Fromm 7040. Erste deutsche Ausgabe, übers. v. Job. Hch. G. v. Justi. - Enth. die Beiträge über die Kunst des Kohlenbrennens, des Lichtziehens, das Ankerschmieden, die Verfertigung von Nadeln, die Kunst, Papier zu machen. - - Leicht gebräunt, tls. stockfl. St.a.T.