Auction 77

77-2471

Schauplatz der Künste u. Handwerke.

Bd. 1 (v. 21). Bln., Stettin u. Lpz., Rüdiger 1762. 4°. Mit 31 gefalt. Kupfertaf. u. 1 Falttab. 3 Bl., 484 S., 12 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., unt. Kap. mit kl. Ausriss, Rckn. etw. brüchig).

Fromm 7040. Erste deutsche Ausgabe, übers. v. Job. Hch. G. v. Justi. - Enth. die Beiträge über die Kunst des Kohlenbrennens, des Lichtziehens, das Ankerschmieden, die Verfertigung von Nadeln, die Kunst, Papier zu machen. - - Leicht gebräunt, tls. stockfl. St.a.T.

Schauplatz der Künste u. Handwerke. | Bild Nr.1