Auction 109
109-2471 (Loen,J.M.v.).
Neue Sammlung der merkwürdigsten Reisegeschichten,... Bd. 17. Ffm. u. Lpz., van Düren 1763. 4°. Mit gest. Front., gest. Tvign., 9 (tls. gefalt.) Kupfertaf. u. 1 gest. Faltkte. 1 Bl., 528 S., 6 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Stärker best., berieb., Gel. tls. angeplatzt, ob. u. unt. Rckn. läd., Rckn. mit Fehlstelle).
Holzmann-B. IV, 572. Heinsius III, 496. Erste Ausgabe. - Vorliegender Band behandelt die Geschichte Italiens zur Zeit Hannibals. Die Taf. mit Münzkupfern, Plänen der Stadt Carthago u. Syracus (2), Schlachtordnungen u. Kriegsgerät. - Stellenweise etw. gebräunt u. leicht fl. Exlibris.