Auction 84

84-247

(Hoe von Hoenegg,M.).

Nothwendige Vertheidigung, Deß heyligen Römischen Reichs Evangelischer Chur-Fürsten und Stände Aug-Apffels, Nemblich der wahren, reinen, ungeänderten, Keyser Carln dem Fünfften Höchstlöblichster Gedächtnis, Anno 1530. ubergebenen Augspurgischen Confession, und deß auff dieselbe gerichteten hochverpoenten Religion-Frieds. Lpz., Schürer und Götz 1629. 256 S. (oft falsch pag.). - Angebunden: Dillingischer Kälber Artzt, Der das Kalb ins Aug geschlagen, Das ist Fernere Erörterung der hochnotwendigen Frag auß dem Evangelischen AugApffel, Ob Der Augspurgischen Confession verwandte Prediger... Verächter und Zerstörer seyen? : Durch ein kurtzes Sendschreiben des H. Vaters Ignatii Lojolae... O.O. 1629. 80 S. Pbd. d. 19. Jhts. (Tls. berieb. u. best.).

I. Holzmann-B. IV, 9809 (mit abweichendem Titel). ADB XII, 545 f. - Jöcher II, 1637. - Anitcalvinistische Schrift des streitbaren Dresdener Hofprediger Hoe von Hoenegg (1580-1645), der am Zustandekommen des Prager Friedens von 1635 beteiligt war (vgl. ADB XII, 541-549). - II. De Backer-S., Bd. 11, Sp. 361, Nr. 26 b. - Gegenschrift auf Lorenz Forers "Wer hat das Kalb ins Aug geschlagen". - Durchgeh. gebräunt u. stockfl., tls. wasserrandig. Oben knapp beschn. (Verlust o. Teilverlust d. Kolumnen-Tit.). - Selten.

(Hoe von Hoenegg,M.). | Bild Nr.1