Auktion 124
124-247 Merian,M.
Theatri Europaei Eilffter Theil Oder Außführlich fortgeführte Friedens- und Kriegs-Beschreibung und was mehr von denckwürdigsten Geschichten in Europa... vom 1672sten Jahr biß ins 1679ste vorgegangen und sich begeben haben. Bd. 11 (von 21). Ffm., J.P.Andreae für M.Merian Erben 1682 (wohl 1707). Fol. Mit gest. Tit., 44 meist dplblgr. oder gefalt. Kupfertaf. u. -Karten u. 42 gest. Portr.-Taf. 5 Bl., 1300 S., 16 Bl. Prgt. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Tls. etw. fl. u. berieb., etw. best., Deckel leicht verzogen).
Wüthrich III, S. 138. Zweite Ausgabe. - Das Theatrum Europäum gilt als eines der bedeutendsten Quellenwerke für die Geschichte des 17. und frühen 18. Jahrhunderts. Es enthält auf über 20.000 Seiten neben historischen Fakten auch unzählige Anekdoten, Kuriositäten sowie Skandalnachrichten aus aller Welt. Die Kupfertafeln dieses B andes zeigen Landkarten von Deutschland, den Niederlanden, Elsass, Schweden und Norwegen, Dänemark, Brandenburg u. Pommern sowie Ansichten von Wertheim u. Freiburg im Breisgau, Schlachtfelder und Belagerungen etc. - Schwach gebräunt u. fl. tls. Ecken knickfalt. u. tls. ger. Randläs. Mit hs. Besitzverm. a. vord. Vors.