Auktion 81
81-2469 Visino,J.N.
Meine Wanderung nach Palästina. In Briefen an einen Geistlichen der Diözese Passau. Ebda., Pustet 1840. Mit 6 gefalt. lithogr. Taf. u. 2 gefalt. lithogr. Plänen. XIV, 495 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Neu aufgebunden, Rckn.-Bezug aufkasch, tls. berieb. u. best.).
Tobler S. 160. Erste Ausgabe. - Die Taf. zeigen: Das Haus des letzten Abendmales auf Sion; Das Monument des hl. Grabes; Das Monument des Zacharias; Das Grabmal des Absolon; Das Haus der Geburt Mariae; Das Grabmal Mariens. Die Pläne: Kirche des hl. Grabes zu Jerusalem; Situationsplan von Jerusalem mit den nächstgelegenen heiligen Orten. - Tls. stärker braunfl. Pl. mit hinterl. Einrissen. Vors. erneuert.