Auction 113
113-2469 Reichsritterschaft
und Adel am Rheinstrom und in der Wetterau. 2 gedruckte Briefe, der erste mit handschr. Adresse u. tls. hs. Datum Mainz, 19. Juli (15)95 u. der zweite mit handschr. Einfügung des Empfängers und eines Geldbetrags. 4°. 3 Bl., davon 3 S. bedruckt. Mit 5 u. 3 papiergedeckten Siegeln. Mehrf. gefalt.
Beide Briefe an Heinrich von Steinkallenfels. Der erste als Erinnerung für fällig werdende Kosten wegen Anwerbung und Stellung einer Fahne Reiter für das Kaiserliche Heer gegen die Türken. Der zweite Brief, dat. Bingen, 30. Nov. 1597 beurkundet die Zahlung von 36 Gulden an die Rittertruhe in Bingen aus den oben genannten Gründen. Die drei Siegel stammen von Caspar, Herr zu Elz, Niclaus von Schmitberg u. Johann Cämmerer von Wormbs, genannt von Dalberg. - Tls. etw. gebräunt u. tls. ger. Beschäd. in d. Falzen.