Auction 96
96-2466 Bodensee.
"Pagi et exstantiores quidam comitatus veteris Alamanniae et Burgundiae Transjuranae qui Augustae Genti Habsburgicae...". Kupferstichkarte v. G.v.Steinberg n. F.J.Weis aus Herrgott, Geneal. diplomatica augustae gentis Habsburgicae, 1737. 65,5 x 65,5 cm. Mit allegor. Titelkart. u. fig. Meilenzeiger u. Windrose. Li. auf Einfassung beschn. Mehrf. gefaltet.
A.Dürst, Der Bodensee in alten Kartendarstellungen. No. 94. - Die gr. u. detaillierte Karte des Dreiländerecks Schweiz, Frankreich und Deutschland zeigt das Herrschaftsgebiet des Hauses Habsburg im 13. Jh. - Tls. etw. stock- u. braunfl.