Auktion 70
70-2466 Daguerrotypie.
Frau mit Kleinkind, das sie auf einem Kissen vor sich hält. Daguerrotypie, um 1860. Ca. 7 x 5,5 cm. Unter vergold. Metallpassepart. unter Glas in schwarzem, verziertem Klappetui mit Schließhäkchen. - Altersspuren, Ränder angelaufen oder oxidiert. - Under gilt passepartout under glass in black, ornamented folding case with crochet. Traces of age, margins tarnished or oxidized.
Beigabe: Daguerrotypie. - Jüngerer Mann in halber Figur sitzend, leicht nach links gewendet, den Blick etwas aufwärts gerichtet. Daguerrotypie, um 1860. 9 x 6,5 cm., unter goldfarb. Passep. mit abgerundeten Ecken, unter Glas im geprägt. Klappetui mit 2 Schließhäkchen. (Gebrauchs- u. Alterssp.). - Einige kl. Oxidationsfleckchen.