Auktion 54
54-2464 Uzanne,O.
La Gazette de Cythere. Avec notice historique. Paris, Quantin 1881. 4°. Mit 2 gest. Frontisp. u. 1 Kopfvign. 2 Bl., XI, 284 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Kopfgoldschn. (Tls. leicht berieb. u. best.).
Vicaire III, 279 f. Gay-L. II, 395. Hayn-G. VIII, 625. Erste Ausgabe dieser Bearbeitung. - Eines von 50 Ex. (GA der Vorzugs-Ausg.: 100) auf Whatman-Bütten, vom Verleger Quantin im Druckverm. sign. - Gutes Ex.