Auction 100
100-2463 Krünitz,J.G.
Oeconomisch-technologische Encyclopädie... Tl. 55: Von Kum bis Kupfer. Bln., Pauli 1791. Mit gest. Portrait-Front., Titelvign. u. 30 gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., 850 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Beschabt u. best.).
Mit den Stichworten: Kümmel, Kummer, Kunst, Kunst-Akademie, Kunst-Handel, Kunst-Kammer, Künstler, etc., sowie ausführlich über Kupfer (S. 457-850). - Vors. leimschattig, 1 Taf. Ränder leicht angestaubt. - Wappen-Exlibris.