Auction 124
124-2461 Anonymer Künstler.
Mariendarstellung mit Heiligen und einem Engel, der einen von den Flammen verschlungenem Büßer am Arm ergreift. Radierung. 27,5 x 18,2 cm. Auf Papier mont. - Etw. fl.
Dabei:G.A. Lauten, Göttl. Auge, Maria mit dem Christuskind in der Aureole, Christus am Kreuz mit betenden Engeln sowie griech. Schriftzügen. Lithogr. Wohl 19. Jhdt. 71 x 52,8 cm. - Minimal Fl. - Nach D. Antoni Slaboszewski, Heiliges Abendmahl von Getreideähren und Wein umfangen sowie von bibl. Szenen und Heiligendarstellungen in Medallions gerahmt. Lithogr. Bei Balthasar Degenhart, Rom 1825. Ca. 39 x 47 cm. - Altersgem. guter Zustand.