Auction 114
114-2461 Merian, Matthäus d.Ä.
(1593 Basel - Langenschwalbach 1650). "Aurora": Landschaft mit der Ansicht von Heildelberg. Radierung. 1624. Ca. 16 x 26,5 cm. Bl. aus dem 4-teil. Morgendarstellung aus d. Zyklus der Tageszeiten. Mit Namensz. u. Dat. in der Pl. Unt. Glas gerahmt. - Wüthrich 376. - Auf Pl.-Kante beschn. Leicht gebr.