Auction 83
83-2461 Sammlung
von 21 Blättern zum Thema Don Quijote, davon 13 Bl. Radierungen, 3 Bl. Stahlstiche, 1 Holzstich u. 4 Bl. Offset, ca. 1780-1970. Gr.8° bis Gr.Fol. Alle unter Passep. mont.
Enthält 9 Bl. nach Coypel, Cochin fils, Boucher u. Fremotieres, 2 Stahlstiche von W.Strang, 2 Radierungen von Hogarth, 1 Radierung von u. 1 Stahlstich nach Adolf Schrödter, 1 anonyme englische Karikatur "The first Exploit of the Modern Ouixote or John Bull turned Sancho Panza", 1 Holzschnitt von Karl Stratil, 3 Offsets nach Honoré Daumier u. 1 Offset-Theaterplakat "Man of la Mancha" (nach Liebman). - Tls. fleckig, tls. Gebrauchssp. - Dabei: Illustration 63. 9. Jg., Hefte 2 u. 3. Memmingen 1972. Enthält u.a.: Hahn,D. Die Don-Quijote-Illustration im Wandel der Jahrhunderte. Versuch eines Überblicks. Tle. 2, 19. Jahrhundert u. 3, 20. Jahrhundert. Mit 18 Illustr. - Tl. 1, 17. und 18. Jahrhundert liegt als Kopie bei.