Auktion 123

123-2461

Edith Annie GW 5 inch Gauge

Great Western Railway 1899 Lokomotive. Riesige Lokomotive mit Typenschild "For use of freight and passengers. Handbuilt Scale Model of Steam Tank Locomotive". Weitere Schilde u.a. Edith Annie u. Hersteller W.P. L: 35 x 130 x 23 cm. Alterssp. zu rest. ungetestet. Selten.

Zur Beförderung von Kindern wurde diese einzigartig schöne Lokomotive verwendet. Heute ist sie wohl nicht fahrbereit, jedoch sollte nach einer liebevollen Restaurierung die Fahrbereitschaft wieder herzustellen sein. Vom Sammler vor langer Zeit in einem Kölner Möbelgeschäft erworben. Die Kessel wurden nicht geprüft. - Rare, very big locomotive. Worn, function not tested.

Edith Annie GW 5 inch Gauge | Bild Nr.1Edith Annie GW 5 inch Gauge | Bild Nr.2Edith Annie GW 5 inch Gauge | Bild Nr.3Edith Annie GW 5 inch Gauge | Bild Nr.4Edith Annie GW 5 inch Gauge | Bild Nr.5Edith Annie GW 5 inch Gauge | Bild Nr.6Edith Annie GW 5 inch Gauge | Bild Nr.7

Edith Annie GW 5 inch Gauge | Bild Nr.1

Edith Annie GW 5 inch Gauge | Bild Nr.2

Edith Annie GW 5 inch Gauge | Bild Nr.3

Edith Annie GW 5 inch Gauge | Bild Nr.4

Edith Annie GW 5 inch Gauge | Bild Nr.5

Edith Annie GW 5 inch Gauge | Bild Nr.6

Edith Annie GW 5 inch Gauge | Bild Nr.7