Auktion 102
102-2461 Tiedemann,F.
Tabulae arteriarum corporis humani. Abb. d. Pulsadern des menschlichen Körpers. Nebst: Erklärungen d. Abb. (nur Tafelband). Karlsruhe, Müller 1822. 8°. u. Imp.Fol. Mit lith. Tit., lith. Widm.-Bl., 38 beikolor. lith. Taf. u. 38 Umrißlithographien. Läd. Lwd. d. Zt. mit Dsch. (Ohne Rckn., stark beschabt, tls. fl. u. best.).
Hirsch-H. V,586: "...ein Werk, welches an Grossartigkeit, Vollendung u. prakt. Nützlichkeit keinem früheren Kupferwerk nachsteht". Monumentales Werk, die Abb. bestehen aus 38 ausgeführten kolor. u. ebensovielen Lineartafeln, nach der Natur in Lebensgröße lithographiert v. O.Roux. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Titel lose angestaubt u. randrissig. Bindung tls. gerissen, tls. lose, Blattränder gebräunt u. durchgeh. (tls. stärker) randrissig. Gekauft wie besichtigt.