Auktion 125

125-246

Caracciolus,R.

Sermones quadragesimales de pecacatis. Offenburg, Kilian Fischer 5.I.1496. Gr.8°. Mit eingemalten Initialen. CXCVI num., 6 nn. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 1 (statt 2) Schließe. (Gebräunt u. etw. fl., wurmspurig (Ecken tls. läd.), berieb. u. etw. best., Schweinsldr.-Bezug oben gelockert).

GW 06085. Hain 4443. Goff G-164. BMC III 699 (IA. 14603). Donau. Inc. 131. - Innenspiegel gelöst, etw. gebräunt, stellenweise fleckig, Anfang u. Schluss etw. wurmspurig im w.Rd., Buchblock etw. gelockert, wenige Bl. mit Randläsuren (Anfang etw. stärker). Vereinzelt Marginalien in Tinte v. alter Hand. - Blindstamped pigskin gilt over wooden boards with 1 (instead of 2) clasps. (Browned and somewhat spotted, worm marks (corners partly damaged), rubbed and somewhat damaged, cover loosened at the top). - Inner margin loosened, somewhat browned, spotted in places, beginning and end somewhat worm-marked in white margin, book block somewhat loose, a few leaves with marginal tears (beginning somewhat heavier). Occasional marginalia in ink by old hand.

Caracciolus,R. | Bild Nr.1Caracciolus,R. | Bild Nr.2Caracciolus,R. | Bild Nr.3Caracciolus,R. | Bild Nr.4Caracciolus,R. | Bild Nr.5Caracciolus,R. | Bild Nr.6

Caracciolus,R. | Bild Nr.1

Caracciolus,R. | Bild Nr.2

Caracciolus,R. | Bild Nr.3

Caracciolus,R. | Bild Nr.4

Caracciolus,R. | Bild Nr.5

Caracciolus,R. | Bild Nr.6