Auction 65

65-2459

Becker,R.Z.

Bildnisse der Urheber u. Beförderer... der Religions- u. Kirchenverbesserung im 16. Jhdt. (Andenken d. dritten Jubelfestes der evang. luther. Kirche am 31. Okt. 1817). Gotha, Becker 1817. Mit vielen tls. blgr., tls. mehrf. gef. Holzschnitten. Mod. Hldr. mit aufkasch. OU. a. d. Vdeckel (Kanten etw. berieb.).

Erste Ausgabe. - Kayser I, 179. - Die Holzschnitte (von Dürer, Cranach u.a.) sind Abzüge von den Original-Holzstöcken aus der Sammlung Derschau, bei denen von den meisten zeitgenössische Abdrucke nicht existieren. Portr. von Luther, Bugenhagen, Melanchthon, Karl V. und Ferdinand I., der sächs. Fürsten etc. Am eindrucksvollsten und bedeutsamsten ist die große, von mehreren Stöcken gedruckte sog. "Reformatoren"-Ansicht von Nürnberg (37 x 135 cm). Sie zeigt die Taufe Jesu mit 13 Reformatoren und 13 Fürsten vor dem Panorama von Nürnberg. - Nat.; durchgehend etwas stockfl.

Becker,R.Z. | Bild Nr.1

Becker,R.Z. | Bild Nr.1