Auktion 115
115-2459 Moritz Elimeyer,
Königlich-sächsischer Hofjuwelier in Dresden (1856-1909). 3-tlg. Tischmenagerie mit kobaltblauen Glaseinsätzen. Historismus um 1880-90. Punziert Halbmond, Krone 800, Meistermarke u. Elimeyer Dresden. 3 4-füßige Schalen mit Orig.-Glaseinsatz. Sehr dekorative Arbeit mit Ranken, Girlanden. Alle 3 Teile gestempelt. Schöner Zust. Glas unbeschädigt. 1 Fuß etwas verbogen. Kleinere Schalen H: 15 cm u. D: 13 cm. Große Schale H: 12 cm u. D: 19 cm.