Auktion 113
113-2458 Uhse,E.
Der Römisch-Orientalisch-Teutschen Käyser merckwürdiges Leben und Thaten von Julio Caesare an, biß auff ietzige Käyserl. Majest. Carolum VI. Accurat, deutlich und ausführlich beschrieben, nebst deren beygefügten Portraits und Symbolis. 4. Aufl. Lpz., Groschuff 1716. Mit gest. Front., 1. Kupfertafel, 1 gest. Vign. u. 125 gestoch. u. mont. Portraitmedaillons. 6 Bl., 1415 S., 12 Bl. Prgt. d. Zt. (gebräunt tls. fl., berieb. u. best.).
VD18 12013846. Beste und umfangreichste Ausgabe. - Das Werk verzeichnet alle römischen und römisch-deutschen Kaiser von Julius Caesar bis hin zu Karl VI. und beschreibt deren Leben in zahlreichen Anekdoten. Mit umfangreichem Register am Schluß. Jede Lebensbeschreibung wird von einem kleinen Rundportrait flankiert. - Die oft fehlende Kupfertafel mit 4 Münzabb. - Einheitlich gebräunt tls. stockfl.