Auction 54
54-2457 Messaline Francaise, La.
Ou les nuits de la Duchesse de Polignac et les aventures mystérieuses de la princesse d'Hé... Tribaldis 1790 (um 1850). 12°. 78 S., 1 Bl. Mod. weiß. Ldr. mit Gpräg. im Pp.-Schuber. (Rckn. minimal gebräunt).
Vgl. Gay-L. III,212f: "Cet ouvrage, qui a été condamné comme outrageant les moeurs, est un des libelles les plus violents qui aient été faits contre la fovorite de Marie-Antoinette". Nachdruckausgabe des 19. Jh. - Durchgeh. papierbed. etw. gebräunt u. tls. fleckig.