Auktion 100
100-2455 Euler,L.
Einleitung in die Analysis des Unendlichen. Bde. 1-2 (von 3). Bln., Matzdorff 1788. Mit 8 gefalt. Kupfertaf. u. 2 (1 gefalt.) Tabellen. XXIV, 626 S., 2 Bl.; VIII S., S. 3-578 (so kompl.). Pbde. d. 19. Jh. (Starke Gebrauchsspuren, neuere Rsch.).
Cantor III, 700. Erste dt. Ausgabe der beiden ersten Bände. - Mit Anm. u. Zusätzen v. J.A.C. Michelsen. Ohne den 1791 ersch. dritten Band. - Versch. stark gebräunt, Tafeln tls. etw. fleckig.