Auction 96
96-2453 Schöppner,A.
Sagenbuch der Bayerischen Lande. 3 Bde. Mchn., Rieger 1852-53. XIV, 496; VI, 471; VIII, 470 S. Hldrbde. d. Zt. (Rckn. stark beschabt).
Lentner 4234. Erste Ausgabe. - Enthält 1368 Sagen aus allen Gegenden Bayerns, mit Orts-, Autoren- u. Sachregister sowie einer Übersicht nach der Einteilung der Kreise. - Tls. etw. stockfleckig, N.a.V. - Eine Beigabe.