Auction 128
128-2453 (Meister,L.).
Historisches, geographisch-statistisches Lexikon von der Schweiz,... 2 Tle. in 1 Bd. Ulm, Stettinische Buchhandlung 1796. 2 Bl., 832 Sp.; 1 Bl., 442 Sp., S. (443)-586, 1 Bl.. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. etw. best., schwach berieb.).
Zischka S. 101. Einzige Ausgabe des ersten Lexikons für die Schweiz. - L.Meister (1741-1811) studierte bei Breitinger, Hirzel und Bodmer in Zürich, wo er 1773 auch Professor für Geographie und Geschichte wurde. - Schwach gebräunt, stellenweise etw. fleckig.