Auction 55
55-2450 Philander v. der Linde (d.i. J.B.Menke).
Ernsthaffte Gedichte, Darinnen So wol andächtige Gedancken, als unterschiedene Trauer-Gedichte, wie auch insonderheit des geistreichen Engeländers Samuel Slaters Weitläuffiges Gespräch Zwischen dem Glauben und der Seele enthalten. Andere u. verb. Aufl. Lpz., Gleditsch 1712. Mit gest. Front. 7 Bl., 175 S. - Angebunden: Ders. Schertzhaffte gedichte, darinnen so wol einige Satyren...Andere verm. Auf. Ebda. 1713. Mit gest. Front. 14 Bl., 207 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Rckn. mit zahlr. Wurmgängen, Kap. mit Fehlstellen, Deckeln tls. fleckig u. mit Wurmspuren).
I. Faber du Faur 1731 (EA von 1705). Goed. 3, 350, 14. - Dritte Gedichtsammlung Johann Burkhard Menckes, eines geborenen Oldenburgers, Leipziger Professors, Herausgebers der "Gelehrten Zeitung" und Neugründers der "deutschübenden poetischen Gesellschaft"...(Wolfskehl). - II. Faber du Faur 1733 (EA 1706). Vierte Gedichtesammlung. - Durchgeh. gebr. u. stockfleckig. Ecken tls. geknickt. Vors. tls. mit Leimschatten, kl. Wurmgängen u. titenfleckig.