Auction 118

118-2450

Sammlung

von 9 Bl. kolor. Radierungen von Jos. Lutz aus einem Werk über Persien, 19. Jh. Blgr. 13,5 x 8,5 cm. Jwls. mit dem Titel unt. der Darst., 2 Bl. mit dem Namensz. i.d. Platte. Auf 1 Bl. leichten Karton mit Klebestreifen befestigt.

Infanterist und Officier aus den Truppen des Prinzen Abas-Mirza. - Fath Ali Schah, regierender König von Persien. - Zemburdi oder Persischer Artillerist. - Perser. Ceremonienmeister. - Der Großwesir bei der Armee. - Tschausch Baschi. Der Reis Efendi. - Der Mufti. - Portrait des Ali Pasha. - Der Aschdschi-Baschi (Oberkoch der Janitscharen). - Tls. etw. gebr., ob. u. unt. leimfl. durch Klebestreifen.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1