Auction 111
111-245 Schiller,F.
Wilhelm Tell. Ein Schauspiel in fünf Aufzügen. Mchn. 1922. Gr.4°. Mit 17 (11 ganzs.) monogr. Holzschn. von B.Goldschmitt. 128 S., 2 Bl. Illustr. Oprgt. mit Innenkantenverg. (Leicht fleckig).
(= Meisterwerke der Weltliteratur mit Originalgraphik, 6. Druck). - Eines von 100 (GA 550) Ex. der Vorzugsausgabe auf Bütten. Alle Holzschn. vom Künstler eh. monogrammiert u. im Druckvermerk sign. - N.a.Vors.