Auction 73
73-2448 Thenard,L.J.
Traité de Chimie élémentaire, théorique et pratique, suivi d'un essai sur la philosophie chimique. 6ème édition. 5 Bde. (ohne den Atlasbd.). Paris, Crochard, 1834-36. (21,5:13,5 cm). Hldr. d. Zt. mit 2 Rsch. und etwas Verg. (Etw. berieb. u. best., Rckn. bräunlich verblaßt).
Vgl. Cole 1263 Anm. u. 1266 (4. A. 1824), Poggendorff II, 1089 u. Ferchl 532. - Sechste Ausgabe, erstmals 1813-16 in Paris erschienen. Nur Textbde., ohne den 21 Tafeln umfassenden Atlasbd. - Leicht gebräunt, etwas stockfleckig.