Auction 117:

  Auction 117

117-2447

Preussen.

Estimate: R 240,00 €

Die Geheimnisvollen. Lavierte, schwarze Tuschfeder- und Bleistiftzeichnung auf Velin. Nicht sign., bezeichnet und dat. (um 1890). 24,3 x 21,5 cm. - Unter Passepartout.

Die Zeichnung soll nach der rückseitigen Beschriftung eine Episode aus dem Leben Friedrichs des Großen wiedergeben; die Zuschreibung an Adolph von Menzel (1815-1905), ebenfalls auf der Rückseite, ist gestrichen. - Verso mit Notizen in Bleistift, leicht gebräunt und fleckig. - Verso Sammlerstempel KMN (Lugt 5099).

Preussen. | Bild Nr.1

Preussen. | Bild Nr.1

Estimate:
R 240,00 €

Your bid: