Auktion 71
71-2447 Poe,E.A.
Nebelmeer. (5.-9. Tsd.) Mchn. u. Bln., G.Müller (1922). Mit 2 Portr. u. 29 Illustr. v. A.Kubin. XVI, 352 S., 4 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best.).
(= Galerie d. Phantasten, 2. Bd.). - Beiliegt: Mynona (d.i. S.Friedländer). Der Schöpfer. Mchn., K.Wolff (1920). Mit 18 Illustr. von A.Kubin. Illustr. Ohlwd. (Tls. gebräunt u. fl.). - Dostojewski,F.M. Der Doppelgänger. Mchn., Piper 1922. 4°. Mit 60 Illustr. v. A.Kubin. Ohlwd. (Gebrauchsspuren). - Beiliegt: Aurevilly,J.A.B.d'. Teufelskinder. Ins Deutsche übertragen von A.Schurig. Mchn. Georg Müller Verlag. 1921. 4°. Mit 19 Illustr. v. A.Kubin. 265 S., 2 Bl. Ohldr. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.). - Erste Auflage in 1800 Ex. mit teils ganzseitigen Zeichnungen von Kubin.