Auktion 67
67-2446 Hegel,G.W.F.
Encyclopädie der philosophischen Wissenschaften im Grundrisse. 2. Ausg. Hdlbg., Oßwald 1827. XLII, 544 S. Hldr. d. Zt. (Kap. u. Gelenke mit kl. Einrissen, stark beschabt u. best.).
Goed. V, 10, 25, 6. - Gegenüber der Erstausgabe von 1817 stark erweitert (von 288 auf 544 S.) u. in wesentl. Punkten geändert. - Etw. gebräunt u. stockfl. Einige Unterstr. mit Bleistift. St.a.T. N.a.Vors.