Auction 83
83-2445 B(ordes, Charles).
Parapilla, et autres Oeuvres'libres, et galantes, de M B**. "A Florence" (= Lyon?) 1784. 16°. Mit gest. Front. 2 Bl., 164 S. Kalbsldr. d. Zt. mit Rverg., goldgepr. Fileten u. Goldschn. (Tls. berieb. u. best., Gelenke u. Kap. tls. mit Einrissen).
Dutel A-822. Cohen-R. 177. - Vgl. Sander 213. Barbier III, 783. - Gereimte französische Nachdichtung der italienischen Erzählung "Angelo Gabriele". Als Verfasser der 1776 erstmals anonym erschienen Dichtung gilt der Ge - lehrte Charles Bordes (1711-1781), Mitglied der Académie de Lyon; auf diesen weist bereits die Abkürzung "M(onsieur) B(ordes)" im vorliegenden Titel. Das Phantasiewort "Parapilla" steht für "cazzo", den umgangssprachlichen italienischen Ausdruck für Penis. Das Lobgedicht auf den Phallus erlebte im 18. Jahrhundert zahlreiche Auflagen. - Gelenke etw. eingerissen, teilw. gebräunt.