Auction 96
96-2444 Zimmermann,W.
Allgemeine Geschichte des großen Bauernkrieges. Nach handschriftlichen und gedruckten Quellen. 3 in 1 Bd. Stgt., Köhler 1841-43. Gr.8°. 1 Bl., 380 S., 1 Bl.; 336 S.; Titel, S. 337-908, 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rtit. (Etw. berieb.).
Stammhammer I, 268. Borst 2011. Schottenloher 34785. - Seltene erste Ausgabe des gesuchten Werkes über den Bauernkrieg zur Zeit der Reformation. - "Das Werk ruht auf ernsthaftem Quellenstudium, größtentheils nach Acten des Stuttgarter Archivs. Geistreich beherrscht er den Stoff, angenehm, leicht fließend ist die Darstellung" (ADB 45, 300). - Titel mit hs. Besitzvermerk, leicht gebräunt u. tls. etw. braunfleckig, tls. aufgeplatztes Rückengelenk geklebt.