Auction 119
119-2444 Oettingen.
"Mappa geographica Comitatus Oettingensis...". Altkol. Kupferstichkarte bei Homann Erben, Nbg. 1744. 48,5 x 53,5 cm. Mit fig. Kartusche mit Wappen u. kl. Stadtansicht (ca. 6 x 14,5 cm) u. frz. Kopftitel. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Schefold 48045. - Tls. schwach gebräunt u. fleckig. - Dazu: Neue Sächsische Post-Charte mit denen Post-Wegen und Strassen...gestochen von P.Schenk jun. in Amsterdam. Altkolor. Kupferstichkarte, 1734. 50,5 x 59 cm. Mit 3 (2 figürl.) Kartuschen u. Meilenzeiger. - Bug u. einige Randeinr. unterlegt, etw. gebräunt u. tls. fleckig, Rd. tls. leimfleckig u. etw. rissig, unt. Rand tls. in die Umfassung beschnitten.