Auktion 84
84-2443 Wedell,I.
Meine Worte sind wie die Sterne, sie gehen nicht unter. Die Rede des Häuptlings Seattle vor Franklin Pierce, dem Präsidenten der Vereinigten Staaten von Amerika, im Jahre 1855. Bln., Handpresse Gutsch (1986). Gr.Fol. Mit collagiertem Titelaquarell u. 6 sign. ganzs. collagierten Aquarellen v. Irene Wedell. 8 Dplbl. in Leporello-Bindung. Orig.-Einband aus bemalter Seide auf Pp., von bemalten Bändern gefaßt.
Spindler 103, 15. - Nr. 8 v. 10 in den Handel gelangten Ex. (GA: 13), von der Künstlerin im Druckverm. sign. - Titelbl. tls. leicht fleckig.